На заседании областной Думы, прошедшем 15 марта, депутаты рассмотрели поправки в главный финансовый документ региона на 2012 год. Изменения уточняют доходы за счёт налога на доходы физических лиц, акцизов на алкогольную продукцию. Поступившие средства предложено, в частности, направить на совершенствование медицинской помощи в регионе, на решение образовательных задач, на на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Особого внимания заслуживает прописанная в бюджете сумма в размере 42 млн. руб. Эти средства на условиях софинансирования выделены на приобретение комплекса медицинского оборудования для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Федеральная часть затрат составит 107 млн. рублей. Приобретение специального оборудования и организация центра лечения кардиобольных, подчеркнул заместитель председателя областной Думы С.А. Деменков, позволит сохранить здоровье и жизнь многим страдающим этими серьёзными заболеваниями.


В первом чтении принят законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, и возврата транспортных средств». Этот документ, считают депутаты, должен стать инструментом для борьбы с теми нарушителями, которые садятся за руль в пьяном виде, кто паркует свои машины на детских площадках, преграждает проезд специальной технике.

Для продолжения работы над законом предложено привлечь представителей различных ведомств, которым предстоит рассмотреть порядок выделения специализированных стоянок, их количество, определить суммы расходов за эвакуацию машин. Одновременно с этой деятельностью, подчеркнул председатель комитета по экономической политике и предпринимательству С.В. Галичев, органам местного самоуправления следует заняться работой по предоставлению автолюбителям достаточного количества мест на обычных автостоянках.

В первом чтении принят проект закона, устанавливающий порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, ведущими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Костромской области. Документом предусматривается дифференцированный подход к распределению разрешений на охоту. Будет учитываться участие охотников в биотехнических мероприятиях, в том числе, в посеве кормовых полей, изготовлении солонцов, порхалищ. По мнению председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии А.А. Жердева, для дальнейшей работы над законом следует привлечь все заинтересованные стороны и,прежде всего, охотников.

На заседании принят в первом чтении проект закона «О градообразующих организациях», подготовленный депутатом И.В. Ляминым. Как правило, именно такие производственные организации являются основой экономической жизни в небольшом поселении или городе и от них напрямую зависит качество жизни населения области. По мнению депутатов, государственная поддержка градообразующих организаций будет способствовать решению задач социальной, коммунальной сферы населённых пунктов, улучшения благосостояния граждан.

На заседании областной Думы прозвучал первый отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области А.Н. Степина о деятельности полиции подчинённых органов внутренних дел за 2011г. В ходе обсуждения информации депутаты задали много вопросов, касающихся, в том числе, борьбы с игровым бизнесом, безопасности дорожного движения. Отдельное внимание было уделено работе участковых уполномоченных. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков участковые нуждаются в поддержке, в решении проблем, связанных с предоставлением техники, связи, жилья. По мнению руководителя регионального парламента, есть необходимость областным и муниципальным органам власти в отношении этого важнейшего звена в структуре правоохранительных органов разработать совместную целевую программу. А.И. Бычков обратился также к коллегам принять участие в обсуждении отчётов муниципальных отделов внутренних дел.

В целом работа Управления внутренних дел России по Костромской области была одобрена, отчёт принят к сведению.

Для печати 16 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте