На региональном уровне законодательно должны быть прописаны единые нормы и требования к вывескам и указателям, размещаемым на территории городов и районов нашей области. К такому мнению пришли депутаты на очередном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству, состоявшемся 20 марта.
 
Порядок, определяющий сегодня установку вывесок и указателей, не устраивает ни предпринимательское сообщество, ни рекламщиков. Как отметил председатель комитета Сергей Галичев, в новом законе должны быть прописаны сроки получения разрешений на размещение вывесок, их размеры, условия расположения указателей в исторической части городов нашей области. «В ходе обсуждения инициативы будут учтены предложения всех заинтересованных структур»,- подчеркнул Сергей Галичев.
 
Законодательную инициативу о введении административной ответственности за установку «лежачих полицейских», несоответствующих государственным стандартам, также обсуждали депутаты профильного комитета. Необходимость этой нормы продиктована многочисленными обращениями костромичей. Как отметили законодатели, в ходе проверок выясняется, что каждый второй сделан не по ГОСТу, а значит, такие «лежачие полицейские» не предотвращают аварийность на дорогах, наносят ущерб и пассажирам, и автомобилистам.
Разрешение на установку знаков дает ГИБДД, она же контролирует процесс, а вот оштрафовать нерадивых исполнителей не может. Полномочия контролирующих органов не должны ограничиваться лишь выпиской предписаний, посчитали в комитете и предлагают за нарушение требований государственных стандартов при установке искусственных неровностей на дорогах штрафовать ответственных лиц.
 
Для печати 21 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте