Служба по контракту
0+

9 октября состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. В центре внимания депутатов, представителей администрации области были две редакции законопроекта, касающегося совершенствования межбюджетных отношений. Инициаторами их стали администрация области и депутат областной Думы М.А. Гутерман. В первом проекте предлагается в 2013 году дополнительно передать из областного бюджета в муниципальные образования отчисления на сумму 297,3 млн. рублей. В другом документе предложено увеличить доходную часть местных бюджетов за счёт областного на 504,5 млн. руб. Оба законопроекта направлены на поддержку местного самоуправления, а точнее, поселений. Депутаты детально обсудили каждый из документов, выслушали мнение глав районов, сельских поселений. В итоге было принято решение поддержать инициативу администрации области, поскольку в ней представлено уточнение нормативов, применяемых для расчёта расходов бюджетов муниципалитетов. Вместе с тем комитет посчитал необходимым внести в документ поправку из законопроекта депутата М.А. Гутермана, в части зачисления одного из налогов.

На предстоящем заседании областной Думы законопроект предложено рассмотреть в трёх чтениях.

Комментируя рассмотренный вопрос, председатель профильного комитета О.Н. Скобёлкин отметил, что задача органов власти обеспечить достойные условия для жизни земляков, а значит, необходимо поддержать местные бюджеты, но вместе с тем важно, чтобы муниципальные образования имели стимул не только полагаться на помощь, а находить возможность зарабатывать деньги.

По мнению членов профильного комитета, следует также изучить ситуацию на местах, посмотреть сколько требуется тем или иным поселениям средств на выполнение полномочий.

Для печати 09 октября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети