Его участники собрались вместе, чтобы обсудить сегодняшнее состояние отрасли и перспективы её развития.

Обращаясь к лесоводам с приветственным словом, председатель областной Думы поблагодарил их за работу по охране, защите и воспроизводству зеленого богатства. Он подчеркнул, что Съезд представляет собой авторитетную площадку для деловых и неформальных встреч работников лесного хозяйства, представителей науки и практики – всех тех, кого объединяет активная гражданская позиция и любовь к лесу. Председатель областной Думы в своём выступлении сделал акцент на законах, принятых региональным парламентом с целью поддержки отрасли:

- Костромская областная Дума в развитие положений Лесного кодекса Российской Федерации приняла ряд законов, регулирующих отношения в лесопользовании и охране костромских лесов. Среди них - поправки в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за использование древесины не по целевому назначению, а также за нарушения должностными лицами требований законов Костромской области о заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории области.

Руководитель областного парламента остановился и на законах, касающихся особо охраняемых природных территорий, заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных ресурсов, а также на проводимой в регионе работе по защите лесов от пожаров.

Завершая своё выступление А.И. Бычков отметил, что органы власти региона будут и далее оказывать всемерную поддержку отрасли и выразил уверенность, что лесоводы - успешно решать задачи, касающиеся рационального использования и воспроизводства лесов.

Для печати 25 ноября 2011 г.
Поделиться ВКонтакте