Служба по контракту
0+

5 октября председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков участвовал в работе IV парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Представители Совета Федерации, законодательной и исполнительной власти страны, профильных министерств и ведомств, видные учёные, общественные и религиозные деятели обсуждали проблемы сохранения нематериального культурного наследия России. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина открывая форум и передавая приветствие председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, отметила, что культура должна быть основой, идущих в стране преобразований. Участников форума приветствовал губернатор Костромской области С.К. Ситников. Он отметил, в частности, социальную значимость сохранения культурного наследия. Председатель областной Думы А.И. Бычков, выступая перед собравшимися, обратил внимание на законодательное регулирование процесса сохранения культурного наследия. В этой связи он сделал акцент на двух региональных законах- «О региональной политике в области культуры», который предусматривает различные формы поддержки некоммерческих организаций культуры, а также на законе «О поддержке народных художественных промыслов Костромской области», определяющий механизмы государственной политики в сфере народных художественных промыслов.

А.И. Бычков выразил уверенность, что ещё одна законодательная инициатива, касающаяся поддержки народных художественных промыслов, найдёт поддержку федерального центра. «Костромской областной Думой в Государственную Думу внесён проект федерального закона, предусматривающий включение организаций и мастеров народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в перечень субъектов, с которыми договоры права владения и пользования государственным или муниципальным имуществом могут заключаться без проведения конкурсов и аукционов»,- сказал председатель областной Думы.

В своем выступлении А.И. Бычков остановился на проблемах, решение которых будет способствовать сохранению нематериального культурного наследия:
- Одна из главных проблем связана с недостаточным финансированием народного творчества, низкой заработной платой специалистов. Больным вопросом остается недостаток квалифицированных кадров – специалистов фольклористов, этнографов, методистов-организаторов, которые работают по программе традиционной народной культуры, прежде всего, в сельской местности.

Одно из важных мест в сохранении и популяризации народных традиций принадлежит учреждениям культурно-досугового центра. Но в последние годы наметилась тенденция их безвозвратной потери, особенно на селе. Многие сельские дома культуры и клубы, построенные в прошлом столетии, оказались на балансе сельских предприятий и хозяйств, которые, дойдя до банкротства, выставляют в конкурсную массу для продажи культурно-досуговые учреждения.

В соответствии с федеральным Законом «О банкротстве» культурный объект не входит в перечень социально значимых, и выделить его из реализуемого имущества невозможно. Дальнейшая судьба проданного сельского клуба зависит от нового собственника, который действуя в своих интересах, переоборудуют под объекты питания и другие. Считаю, что в резолюцию нашего форума следует внести такой пункт: обратиться в Правительство Российской Федерации о пересмотре списка объектов социального назначения, которые при банкротстве реализуются в особом порядке или с обременением, включив в него Дома культуры и клубы.

Еще один фактор, влияющий на сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия, - постоянный рост транспортных тарифов в стране и в регионе. Это одна из причин снижения количества гастролей и концертов фольклорных художественных коллективов и экспедиций, а также участие народных талантов Костромской области в российских и зарубежных конкурсах и фестивалях.

Конечно, мы будем предусматривать в бюджетах определенную финансовую поддержку творческих коллективов и исполнителей для участия в подобных мероприятиях, хотя при большом государственном долге это сделать будет непросто.

Участники парламентского форума, рассмотрев вопросы сохранения нематериального культурного наследия в Российской Федерации, приняли резолюцию. Адресована она органам государственной власти всех уровней.



В рамках прошедшего форума были представлены работы мастеров художественных промыслов.

Для печати 05 октября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети