Служба по контракту
0+
аграрииПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В праздник принято подводить итоги, и аграриям есть чем гордиться. По данным статистики, производство продукции сельского хозяйства на одного жителя области превышает среднероссийские показатели на 15-18 %. Качественная продукция местных производителей по праву  пользуется  популярностью и спросом не только в нашем регионе, но и за его пределами. Бренды Костромской области, такие как: «Кологривский гусь», «Сыр Костромской», «Волгореченский карп», «Четверговая соль», «Мед Костромского разнотравья» становятся все более узнаваемыми.
С профессиональным праздником аграриев поздравил глава региона. Обращаясь к ним, Сергей Ситников отметил, что этот год был непростым для отрасли - в том числе, из-за проблем с птичьим гриппом и АЧС, внешних вызовов, поставивших перед аграрным комплексом новые задачи. Губернатор подчеркнул, что в числе важнейших направлений работы сегодня - обеспечение продовольственной безопасности. Гарантией продовольственной безопасности сегодня является увеличение производства местной продукции, отметил глава региона. За последние годы в Костромской области он вырос в полтора раза. По большинству направлений регион обеспечивает себя самостоятельно. Урожай зерновых культур в этом году на 40% выше предыдущих лет. Активно развивается отрасль птицеводства, производство яиц превышает 15% рост по сравнению с показателями прошлого года. Ежегодно увеличивается производство молока и сыров.
«Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Со словами благодарности обращаюсь к каждому из вас, ко всем руководителям и работникам. Спасибо за работу, которую вы проводите. Спасибо за верность профессии. Напомню, что все формы государственной поддержки в сельском хозяйстве сохраняются и будут расширяться дальше», - обратился к присутствующим Сергей Ситников.
С профессиональным праздником аграриев поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Традиционно мы отмечаем этот день после того, как завершится уборочная страда. Но на самом деле легче аграриям не становится. Потому что одни виды сельскохозяйственных работ сменяются другими, а для переработчиков это круглогодичный цикл.  И я глубоко убежден, что ваш труд переоценить невозможно. И не только потому, что  наша область - сельскохозяйственная, и многие предприятия в районах являются основными работодателями для наших земляков. Но, в первую очередь, потому что вы обеспечиваете продовольственную безопасность. И какие бы трудные времена наша страна не переживала, с чем бы не сталкивалась, благодаря продовольственной безопасности  мы одерживаем победы», - сказал Алексей Анохин.
Спикер регионального парламента поблагодарил работников сельского хозяйства за труд и подчеркнул, что со своей стороны Костромская областная Дума всегда готова поддерживать инициативы аграриев.
«Практически каждый месяц мы вносим поправки в закон о «костромском гектаре», когда выходят с инициативой фермеры, чтобы получить земли под производство сельхозпродукции. Буквально в сентябре мы приняли закон  о предоставлении земли в аренду без торгов под реализацию инвестпроектов в сфере АПК. И все ваши инициативы, безусловно, будут поддержаны депутатским корпусом», - отметил Алексей Анохин.  
Руководитель заксобрания вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы лучшим работникам отрасли. 
Для печати 27 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети