Служба по контракту
0+
Визит Андрея Турчака

Депутаты Костромской областной Думы приняли участие в рабочей поездке Андрея Турчака. Сегодня первый заместитель Председателя Совета Федерации работал в Костроме.

Несколько пунктов рабочей программы первого вице-спикера Совета Федерации были напрямую связаны с поддержкой участников СВО.  Вместе с костромским губернатором  Сергеем Ситниковым, сенатором Николаем Журавлевым Андрей Турчак передал военнослужащим 331- го парашютно-десантного полка ключи от очередной партии спецтехники. 10 пикапов УАЗ, 4 квадроцикла и 4 автомобильных прицепа, приобретенные при поддержке фонда «Гордимся тобой», в ближайшее время будут переправлены в зону СВО.

Вопрос закупки и поставки машин проработан с бойцами и командованием полка. По словам военнослужащих, легкая и маневренная техника незаменима при выполнении боевых задач. В том числе, квадроциклы и прицепы необходимы для оперативной эвакуации раненых бойцов до медчасти.

«В Костромской области помощь фронту оказывается с первых дней начала специальной военной операции. Сотни тонн груза за это время были отправлены и в наши новые, воссоединенные регионы. Оказывалась помощь мирным жителям. Это продукты, питание, предметы первой необходимости. Но самое главное – это то, что все костромичи как один делают для приближения нашей общей Победы. Низкий поклон нашим боевым товарищам, товарищам, которые отдали свою жизнь, отстаивая независимость нашей большой общей Родины. И дай Бог тем ребятам, которые сегодня на передовой, с честью выполнить свой воинский долг и вернуться домой», - приветствовал всех участников первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Также Андрей Турчак навестил бойцов, находящихся на лечении в отделении реабилитации областного госпиталя для ветеранов войн. Отделение восстановительной медицины на 20 коек в госпитале для ветеранов  работает с ноября 2023 года. Оно было создано по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в рамках реализации региональной комплексной программы поддержки участников СВО и их семей. В нем отремонтировали кабинеты и палаты, установили медицинское оборудование. В текущем году для оснащения отделения будет закуплено еще более 120 единиц специализированных приборов и тренажеров для реабилитации за счет средств федерального бюджета в рамках инициативы Правительства России «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

 «На территории Костромской области находятся воинские части, бойцы которых с первых дней принимают участие в спецоперации. Поэтому мы первые в стране принимали программу социализации и реабилитации, первые начали оказывать помощь военнослужащим, которые не могли получить помощь в медицинских учреждениях Министерства обороны. В прошлом году таких проблем было достаточно. Приходилось вмешиваться - часть медицинских мероприятий в отношении военнослужащих принимать на себя. Сегодня мы от министра получили информацию о том, что вопросы многие отрегулированы, мы сможем системно оказывать помощь на уровне гражданских больниц, в том числе для военнослужащих, которые не исключены из рядов Вооружённых сил. Поэтому это направление деятельности, конечно, будет расширяться», - прокомментировал губернатор Сергей Ситников.

Андрей Турчак пообщался с бойцами и пожелал им скорейшего выздоровления.  С медиками он обсудил планы по дальнейшему развитию медицинской реабилитации на базе медучреждения.

«Андрей Анатольевич Турчак возглавляет федеральную рабочую группу по поддержке участников СВО, членов их семей. Мы рассказали о своей программе, которая реализуется в регионе по инициативе губернатора. И сегодня на встрече в госпитале при участии Министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко был поднят вопрос реабилитации участников СВО. Нашим губернатором предложены конкретные меры, как упростить эту процедуру в интересах ребят наших, чтобы они скорее восстанавливались и возвращались к своим семьям, а кто еще готов - соответственно, в ряды со своими бойцами.  Думаю, что все это будет отражено в предложениях, которые формируют для Президента РФ, возможны и корректировки в законодательстве», - рассказал по итогам встречи председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

 

 

Для печати 08 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети