Служба по контракту
0+
Юрий Кудрявцев: «Волноваться у родителей, повода нет»

Как повлиял новый порядок начисления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, на размер родительской платы? Не ущемил ли документ права детей?

Сегодня на комитете по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму обсуждали ход исполнения закона о компенсации родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях.

В сентябре 2011 года на территории региона был принят закон, устанавливающий размер компенсации суммы родительской платы. За одного ребенка, посещающего ДОУ, компенсируют 20% платы, за второго – 50, за третьего и последующих детей проценты дорастут до 70. Всего в области получателями компенсации являются 27,5 тысяч семей. Из средств областного бюджета на эти цели в 2013 году перечислено около 72 млн. рублей, что на 6,4 % больше, чем в прошлом году.

В связи с принятием федерального закона «Об образовании» в документ были внесены поправки, изменяющие порядок начисления сумм компенсации родительской платы. Если ранее компенсация выплачивалась от фактически уплаченных сумм, то сейчас проценты исчисляются исходя из среднего размера платы, установленной в отдельно взятом муниципалитете с учетом категорийности дошкольного образовательного учреждения.

При обсуждении документа, депутатов, прежде всего, волновало, как скажутся эти нововведения на бюджете семьи? Увеличится или уменьшится реальная сумма компенсации? По мнению представителей департаментов социальной защиты и образования, хуже не будет, но реальные цифры будут известны и им, и родителям, в феврале. Только тогда будут подведены первые итоги начисления по-новому.

Депутаты информацию приняли к сведению и рекомендовали представителям исполнительной власти усилить разъяснительную работу среди родителей.

Вот как прокомментировал решение комитета, его председатель, Юрий Кудрявцев:

- Суммы компенсации во всех муниципалитетах будут разными – учтут среднюю плату за содержание ребенка в конкретном детском саду. Специалисты обещают, что размер компенсации останется практически на том же уровне. Так что, волноваться у родителей, повода нет. В конце декабря депутаты ознакомятся с методикой расчета компенсации. Обязательно выедем в образовательные учреждения и в Костроме, и в районах, чтобы посмотреть, как все будет выглядеть на деле. Вопрос важный, касается детства, и если мы увидим ухудшение – будем вносить поправки.

Для печати 11 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети