Служба по контракту
0+
Подготовлен сбалансированный бюджет страны

Несмотря на непростые макроэкономические и геополитические условия, подготовлен сбалансированный бюджет, обеспечивающий выполнение социальных обязательств,

Так охарактеризовала главный финансовый документ страны председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая парламентские слушания «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«Нам крайне важно, чтобы бюджеты всех уровней были сбалансированы и соответствовали тем задачам, которые определены майскими указами Президента России по стратегии экономического и социального развития страны», – подчеркнула спикер СФ.

Она обратила внимание, что первое рассмотрение бюджета и прогноза социально-экономического развития страны проходит именно в палате регионов при участии представителей всех субъектов Российской Федерации. Участники заседания сформулировали предложения, которые можно было бы учесть при формировании поправок к федеральному бюджету, направленные, в том числе, на расширение доходной базы регионов, на снижение задолженности бюджетов. Валентина Матвиенко подчеркнула, что все разумные предложения Совет Федерации вместе с Правительством постараются учесть.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что при формировании проекта бюджета на ближайшую трехлетку учитывалось падение темпов экономического роста и негативное влияние внешних факторов. Одна из важнейших задач, стоящих перед государством, – обеспечение запаса прочности бюджета в условиях снижения доходов и темпов экономического роста, считает министр.

Подводя итоги парламентских слушаний, Валентина Матвиенко указала на необходимость сокращения неприоритетных расходов и переориентации ресурсов на более важные направления, в том числе на импортозамещение.

«При всех сложностях бюджет должен быть направлен на развитие страны», – подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Для печати 08 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети