Служба по контракту
0+
Со словами искренней благодарностиАкция «Спасибо ветеранам» проводится во всех муниципальных образованиях области. Депутаты поздравляют на дому ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей, организуют чаепития, встречи, участвуют в массовых мероприятиях. 
С цветами, подарком и поздравлениями в гости к узнице Освенцима Марии Прокофьевне Шпаковской приехал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
В 41-м отца и брата Марии Прокофьевны расстреляли, мама погибла в огне. Так в 14 лет Мария Шпаковская осталась сиротой. Девочку угнали в немецкий Освенцим. 5 месяцев молчания - за разговоры избивали. А потом тяжёлый, каторжный труд на фарфоровом заводе. Осталась жива благодаря советским солдатам – освободителям. 
Пережив одну войну, Мария Прокофьевна стала свидетельницей другой. Они жила в Донбассе, когда там начались бомбежки. Дочери перевезли женщину в Кострому.
С оформлением документов, получением гражданства Российской Федерации, медицинской помощью Марии Прокофьевне помогли в приемной Дмитрия Медведева. С тех пор руководитель региональной приемной Сергей Деменков ежегодно поздравляет узницу Освенцима с праздниками.
«Мария Прокофьевна, с наступающим Днем Победы, - обнял ветерана Сергей Деменков. - Бодрости духа, здоровья Вам и Вашим близким».
На пожелание «долгих лет жизни», со слезами на глазах Мария Прокофьевна отвечает: «Спасибо! С такой заботой, с такими дочками, как у меня, можно и до 150-ти жить».
Для печати 07 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети