Служба по контракту
0+
День финансистаПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил специалистов финансовой системы региона с профессиональным праздником. Торжественное собрание ко Дню финансиста состоялось сегодня в костромском драматическом театре.
В этом году финансовой системе России исполняется 220 лет. Министерство финансов было образовано 8 сентября 1802 года Указом императора Александра I  «для соблюдения порядка и приумножения богатств страны». И все эти годы задачи ведомства остаются неизменными.
Сегодня в Костромской области исполняются 137 бюджетов различного уровня. Руководитель регионального парламента Алексей Анохин, подчеркнул, что качество управление финансами повышается как на региональном, так и на муниципальном уровнях. За последние 10 лет доходы  региональной казны выросли в 2,5 раза и достигли 55 миллиардов рублей. Последовательно сокращается долговая нагрузка и объем коммерческих заимствований.
«Хочу отметить, что качество управление финансами, бюджетного планирования из года в год повышается. Это связано и в целом с политикой, которую проводит наш губернатор Сергей Ситников по поддержке экономики, созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Я посмотрел отчет исполнения областного бюджета за первое полугодие 2022 года – рост собственных доходов 6,5 %. Несмотря на все сложности, связанные с международной обстановкой, мы держим этот тренд.  Хочу поблагодарить вас за совместную конструктивную работу в рамках бюджетного процесса, формирования региональной законодательной базы, связанной с финансовой системой региона. Благодарю вас за высочайший профессионализм!», - обратился к финансистам председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
За многолетний добросовестный труд лучшие региональные и муниципальные финансисты были отмечены областными наградами.
Для печати 09 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети