Служба по контракту
0+
Повестку благоустройства определят жители

9 апреля в Костромской области пройдет народное голосование по проектам комплексного благоустройства городской среды.

В нем примут участие жители городов, где живут более 15 тысяч человек. Участки будут открыты в Костроме, Галиче, Мантурово, Волгореченске, Нерехте, Буе и Шарье.

Рейтинговое голосование в Мантурово состоится по 4-м проектам, которые предложили сами горожане. Все они уже нашли поддержку общественности в ходе предварительного отбора и были одобрены к реализации областной конкурсной комиссией. В числе проектов - устройство парка на улице Больничной. Он призван стать общим местом отдыха для жителей двух микрорайонов. Новые пешеходные дорожки, освещение, скамейки и уличные тренажеры для занятий спортом предусмотрены и проектом благоустройства городского парка «Сказка», которому в этом году исполнится 45 лет. В числе самых перспективных, считает депутат областной Думы Олег Погуралов, обновление сквера на привокзальной площади и благоустройство центральной площади на улице Советской. «Так сложилось, что в Мантурове нет какой-то доминанты, центральной площади, с которой бы ассоциировался город. Что касается сквера на улице Привокзальной – это вообще лицо нашего города. Это первое, что видит человек, приезжающий в Мантурово. А пока, к сожалению, у нас там не очень все красиво сделано. Думаю, что оба эти проекта хорошее решение. Кроме того, Мантурово теперь входит в число моногородов. А для них предусмотрена отдельная поддержка в части благоустройства. Так что, думаю, проект, который не станет победителем народного голосования, мы в перспективе сможем реализовать в рамках этой федеральной программы», - отметил Олег Погуралов.

Что нужнее сегодня Мантурову решат сами жители. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет реализован уже в этом году.

Отметим, что на финансовую поддержку инициатив граждан по обустройству общественных территорий федеральный и областной бюджеты направят 48 миллионов рублей. По 3 миллиона рублей получат городские округа и 30 миллионов предусмотрено для областного центра. Кроме того, каждый муниципалитет софинансирует проект на четверть от его стоимости.

Для печати 29 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети