Служба по контракту
0+
Твой голос за красивый город

В воскресенье, 9 апреля, в семи городах Костромской области пройдет народное голосование.

Жителям Костромы, Шарьи, Буя, Нерехты, Волгореченска, Галича и Мантурова предстоит выбрать, какую городскую территорию общего пользования следует благоустроить в первую очередь.

Народное голосование проводится в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды». В каждом из семи крупнейших городов области проекты по благоустройству территорий разработали сами жители. В основном они касаются преображения парков, скверов и площадей, создания пешеходных зон, спортивных и детских площадок. Такое масштабное обсуждение планов по благоустройству городов в нашей области организуется впервые. О необходимости поддерживать инициативы жителей, особенно в таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни говорил в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин. Глава государства призвал советоваться с людьми, спросить у них, какими они хотят видеть улицы, дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки. И жители региона откликнулись. В Костромской области инициативными группами были предложены десятки проектов. За некоторые из них развернулась настоящая предвыборная кампания. Активисты ведут агитацию за свой проект - с листовками, митингами и обсуждением на специально организованных площадках. В воскресенье каждому представится возможность показать свое отношение к городу и сделать шаг к его благоустройству.

В опросных листах костромичей будет 18 проектов, галичане будут выбирать из трех, как и волгореченцы, нерехтчане и буевляне. В бюллетенях шарьинцев будет семь проектов, а у мантуровцев - четыре.

Проголосовать смогут жители старше восемнадцати лет. На участки нужно прийти с паспортом.

Во всех городах, кроме Волгореченска, участки для народного голосования будут работать 8 утра до 8 вечера. В городе энергетиков они закроются на час позже. В Костроме будут работать 38 пунктов для голосования. Они откроются в разных районах города - при школах, учреждениях дополнительного образования, Домах культуры. Костромичи, как и на обычных выборах, смогут принять участие в голосовании на участке, закрепленном за территорией проживания. Узнать местонахождение своего участка можно здесь.

В Шарье сделать свой выбор можно будет на одном из 15 участков, Они привязаны к городским избирательным округам.

В Буе голосование пройдет на четырех участках: в школах №2 и №13, магазине ООО «Вариант» и Торговом центре «Центральный». В Нерехте участки откроются во Дворце культуры «Юбилейный», школе №3, Межпоселенческой библиотеке им. Диева и помещении отдела по образованию. В Галиче будет два участка: в школах №4 и №7. Неравнодушных мантуровцев ждут в школах № 5 и №2, МЦ «Юность» и мантуровском политехническом техникуме, а волгореченцев - в городском культурном центре «Энергетик».

Проголосовать можно будет за один или несколько проектов. Проект-победитель будет определен рейтинговым голосованием. Территорию, за которую было отдано больше всего голосов, благоустроят уже в этом году. На это выделят бюджетные средства. Так, в Костроме на эти цели планируется направить 40 млн. рублей. В других городах проект, победивший по итогам народного голосования, будет профинансирован за счет средств федерального и областного бюджета на 3 миллиона рублей. Еще четверть этой суммы – собственные деньги муниципалитета.

Для печати 07 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети